Кодер текста в МТК-2

Переводит введенный текст в кодировку МТК-2. Закодированный текст можно скачать в виде картинки, которая выглядит как перфолента. Проект just for fun. Работает и на мобильных устройствах. Закодировать текст можно здесь.

Описание МТК-2

Телеграфный трёхрегистровый код МТК-2 был принят в СССР в 1963 году, модификация ITA-2 (CCITT-2), где добавлен кириллический регистр 00000 (в международном коде 00000 не используется), который в свою очередь является развитием кода Бодо (CCITT-1). Код 5-битовый (всего 32 разных комбинации), поэтому используются 3 разных регистра (русский, латинский, цифры), переключаемые управляющими символами РУС, ЛАТ, ЦИФ. Букв Ъ и Ё нет;

Вместо буквы Ч использовали цифру 4.

Принятые ограничения

Клавиша “Ю” в цифровой раскладке при использовании реального телеграфного аппарата значит вызов оператора. Телеграф начинает издавать звон.

Клавиша с кириллической буквой “Д” в цифровой раскладке печатает мальтийский крест и значит занять линию.

В графическом коде данные символы не используется.

Интересное

Соответствие между английским и русским регистрами, принятое в МТК-2, было использовано при создании компьютерных кодировок КОИ-7 и КОИ-8.

В некоторых странах национальные операторы сочли телеграф устаревшим видом связи и свернули все операции по отправлению и доставке телеграмм в традиционном значении этого термина. В Нидерландах телеграфная связь прекратила работу в 2004 году. В январе 2006 года старейший американский национальный оператор Western Union объявил о полном прекращении обслуживания населения по отправке и доставке телеграфных сообщений. В июле 2013 года телеграф был закрыт в Индии, в 2017 году — в Бельгии, в марте 2018 года — в Украине.

В то же время, в Канаде, Германии, Швеции, Японии некоторые компании всё ещё предоставляют услуги по отправке и доставке традиционных телеграфных сообщений.

Пример закодированных сообщений

С новым, 2020 годом

С новым, 2020 годом

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий 4еловек, наоборот, внушает 4увство, 4то вы можете стать великим.

Марк Твен.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий 4еловек, наоборот, внушает 4увство, 4то вы можете стать великим.

Содержание: