Обложка книги
Название Самостоятельный ребенок, или Как стать "ленивой мамой"
Автор Анна Быкова
Темы Детская психология, педагогика
Обьем 272 стр.
Оценка 8 из 10 ленивых мам
Купить Ссылка

Краткая оценка

Хорошая книга. Попадает в мой топ рекомендаций для прочтения молодым родителям. Стоит периодически пролистывает для освежения в памяти.

Для кого

Обязательна для родителей и родителей родителей :) Остальные для общего развития, полезна как фундамент для понимания человеческой психики, становления человека и корней некоторых психологических косяков

Манера изложения

Книга которая написана психологом и это хорошо чувствуется в манере подачи материала. Рассмотрено очень много вопросов воспитания и становления ребёнка. По сути каждая глава самостоятельна. Похоже на хорошие заметки в личном блоге, из которого, кстати, эта книга и выросла.

Основные идеи

Их как мне видится 4:

Ассоциации

Честно говоря чтение книги напомнило начало романа Дюна. Вот там практически такой же подход к обучению был. А особенно фраза “первому чему меня научили, способности учится”.

Пример как вести обучающий диалог

Примерно так, уточнять и наводить на размышления. Без критики, негативных эмоций и с обязательной похвалой за решение.

Лень во благо

Если ребёнок пробует что сделать сам, хвалить его и поддерживать. Очевидно, что если только это не опасные действия. Научившись что-то делать он освобождает от этого взрослого. Кратко еще раз принцип: если ребенок способен что-то сделать сам и не просит о помощи, пусть делает сам Нормально просить ребенка сделать чай или помыть посуду. Нормально доверять ребёнку покупки и соглашаться на его эксперименты. Дети очень любознательные и задача родителей не загубить это качество.

Важное уточнение

Не все вещи ребенок может делать ввиду возраста и своего развития. Он может попытаться что-то сделать и у него это не выйдет. Похвалить за попытку и ждать новой - правильная стратегия. Включать голову и не настаивать делать то, что ребёнок просто пока не может.

Мотивация к действию

Умение идти на уступки

Полезным будет научить малыша идти на компромиссы. Когда с ребёнком желание расходится по не принципиальным вопросам.

Финансовая грамотность

Очень важное умение в современном мире. Развивать так. Малышу который умеет считать можно еженедельно выделять бюджет на именно его покупки. Эти деньги не даются на руки, они у родителей. Постарше получает их на руки. Затем деньги даются не на неделю а на месяц. В супермаркете для самых маленьких можно ограничивать не суммой а количеством предметов. Допустим мы купим тебе 2 сладости которые захочется. И малыш учится понимать свои желания и действовать в условиях ограничений.

Свобода воли

Ребенок это не продолжение родителей, не собственность. Он не должен исполнять чьи бы то ни было задумки о своем будущем. Принять факт - ребенок это отдельная личность, со своей жизнью. Это фундамент для здоровых отношений. Постепенно увеличивая свободу малыша и уменьшая его и свою зависимость друг от друга. А вообще признание другого человека свободной личностью это фундамент всяких здоровых отношений.

Жизненные ситуации

В книге рассмотрен много конкретных жизненных ситуаций. Как ребенка усыпить, как заставить убираться, как … К ним стоит обращаться периодически в книге

Лайфхаки

Содержание: