Обложка книги
Название Психология города. Как быть счастливым в мегаполисе.
Автор Пол Кидуэлл
Темы Психология, урбанистика, дизайн
Обьем 281 стр.
Оценка 6 из 10
Купить Ссылка

Размер оконных рам.

Слишком маленькие рамы пропускают недостаточно света и угнетают психику. При это имеет куда большее значение высота чем ширина окна. Слишком большие окна вызывают беспокойство. Создаётся ощущение, что дома не безопасно.

Показательна история о крутом дизайнерском проекте на создателя которого подал в суд заказчик. Дом был полностью просматривается и хоть он находился в отдалении от других людей это вызывало дискомфорт у владелицы.

Дом Фарнсуорт в Иллинойсе. Дом Фарнсуорт в Иллинойсе

При этом мужчинам нравится чуть больший размер окон, большая панорамность.

Таинственность.

Большинству придётся по вкусу узкий коридор ведущий в большую комнату.

Завершенность

Мы инстинктивно ищем закономерности и если получается их найти это приносит удовольствие. Слишком хаотичные здания и интерьеры вызывают беспокойство.

Зеленый цвет в интерьере стимулирует творческую активность.

Экспериментально выявлено, что сам по себе зеленый цвет значительно влияет на творческую активность человека. Серый, белый, красный и синий в тестах не показали такого эффекта. А значит дело не в монохромности и не яркости цвета. Дело в самом цвете.

Независимо от причин есть повод задуматься об озеленении интерьера. Растения, картины или покрасить стены в зеленый. Выбрать жилье с видом на деревья.

Высота потолка

Тесты показали, что для большинства оптимальным является высота 3.04 м, при этом увеличение высоты снижает притягательность комнаты. Есть нюансы в зависимости от назначения комнаты, но в целом 3.04 та цифра на которую стоит равняться. А вообще распределение носит нормальный, колоколообразный характер.

Наблюдение за ростом растений

Значительный положительный эффект на психику оказывает садоводство. Особенно сильно созерцание роста растений. Носит эволюционный характер и зашито в генах людей.

Думаю полезно будет с малышом выращивать быстро растущие культуры и цветы для рассады.

Личность и интерьер

То к какому типо лучносьи относиться человек сильно влияет на предпочтения в интерьере. Но есть общие закономерности для все:

Зеленые насаждения

Деревья вдоль дороги уменьшают количество ДТП со смертельным исходом за счет того, что водители снижают скорость. По быстро мелькающим деревьям проще оценить свою скорость.

Все люди оценивают улицу с озеленением как более привлекательную чем без.

Парки способствуют развитию ЗОЖ.

Загрязнения

Загрязнение воздуха.

Провоцирует больше времени проводить дома. Одна из причины ухудшения качества воздуха это плохое проектирование города, который провоцирует перемещаться на личном транспорте.

Грязный воздух ухудшает когнитивные функции помимо вреда легким и сердцу.

Шумовое загрязнение

Выше 45 ДБ в комнате ухудшают когнитивные функции. Для спален лучше шум в районе 20 ДБ. Мы лучше воспринимаем постоянный шум, пусть и высокий, чем резкий и неожиданный, пусть и редкий.

Исследования на школьниках, находящихся вблизи аэропортов, из 3 городов в Лондоне, Барселоне и Берлине показали доказанный негативный эффект на способность запоминать и понимать информацию.

Организация сообщества частного сектора

Британский архитектор Эрик Лайонс утверждает: “ Дом, где обеспечена полная неприкосновенность частной жизни, становится тюрьмой для владельцев. Они в изоляции.”

Интересная мысль. Она только про частные дома. Главное для хорошего жилья - наличие выбора: предусмотрена возможность для общения а не принуждение к нему. Чтобы люди по желанию уклонялись от компании соседей или подключались к ним.

Пример хорошей организации малоэтажного строительства.

Поселок Хуфайзен Поселок Хуфайзен

Многоэтажное жилье

Проживание на верхних этажах многоэтажного здания уменьшает удовлетворенность жизнью. Могут развиваться фобии. Например страх выпасть из окна, страх высоты, страх пожара или стихийного бедствия.

Негативные факторы от проживания на верхних этажах замечены только у тех, кто является собственником жилья. Если жилье съемное негативные эффекты отсутствуют или минимальны.

Интроверты легче переносят проживания на верхних этажах.

Наличие невротизмов. Если человек склонен к пониженному настроению и эмоциональным расстройствам жить в таких домах будет хуже.

В многоэтажных домах выше, в 4 раза, уровень суицидов. И все они связаны с выращиванием из окон, остальные типы суицида такие же. Т.е. рост только за счет выпрыгивания из окон.

Небесные сады, “улицы” по периметру здания по все высоте, не оправдали себя. Люди не любят их, возможно из-за того, что одна сторона это обрыв, пусть и с защитой.

Архитектор Кристофер Александер считает, что жилые дома должны быть не выше 4 этажей.

Пример удачного многоквартирного дома. Боско Вертикале, Милан.

Боско Вертикале общий вид Боско Вертикале общий вид

Боско Вертикале балкон Боско Вертикале балкон

Любому кто хочет селится выше первого этажа стоит ознакомится с результатами исследований проживания в многоэтажных домах.

Детские пространства

Игра - физическая или мыслительные деятельность, предпринимаемая исключительно ради удовольствия или забавы.

Детям просто жизненно необходимо пространство для игр. И пространство которое стимулирует игру.

Детям нравится бегать кругом. Подтверждение теории это детский сад “Фуджи” в Японии, где крыша плоская и имеет форму круга, там детская игровая зона. Стоит подробнее ознакомится с этим детским садом.

детский сад Фуджи, вид сверху детский сад Фуджи, вид сверху

детский сад Фуджи, внутри детский сад Фуджи, внутри

Статья про этот детский сад у Варламова в ЖЖ

Потребность детей в городской среде:

Водоемы

Водоем в городе делает его в глазах человека таким же привлекательным как полностью зеленое пространство, лес. Размер водоема значения не имеет. Вид на природу с водоемом еще лучше и наилучший результат у вида на море.

Офисы

Чисто открытая планировка - зло. Высокий уровень шума, снижение социальных контактов. Еще хуже если открытый офис и хлипкие перегородки, уровень шума возрастает.

Лучше соблюдать баланс примерно 50:50, где 50% это пространство офисов с капитальными стенами для шумоизоляции.

Для вдохновения подходят офисы компании Google.

Свет

Естественный свет всегда лучше искусственного благодаря большему снижению мелатонина за счет синего спектра в нем.

По сравнению с лампами дневного света теплые светодиоды повышают настроение, бодрят и улучшают когнитивную деятельность. Одна замена света может улучшить работоспособность. Яркость тоже имеет значение, как правило яркость недостаточна.

Растения

Растения и интерьер под натуральные повышают производительность. Посмотреть в сторону покрытия стен под кору и растения в офисе.

Декор должен варьироваться от природного (тонизирующих коричневых и зеленых оттенков) до разноцветных и возбуждающих (красный, желтый, оранжевый).

Температура лучше ближе к 25 чем к 20.

Хоторнский эксперимент. Для мотивации сотрудников достаточно интересоваться их мнением.

Содержание: