Обложка книги
Название Cамый богатый человек в вавилоне
Автор Клейсон Джорж Самюэль
Темы Финансовая грамотность
Обьем 160 стр.
Оценка 5 из 10
Купить Ссылка

Часть заработанных вами денег пренадледит вам

Казалось, все заработанные мною деньги и так пренадлежат мне. Но это не так. Они пренадлежат магазину в котором я покупаю вещи, государству в виде налогов, кинотеатрам когда я хожу в кино. Когда все заработанные за месяц деньги тратятся, на что угодно, они по факту пренадлежат другим людям, тем кому я плачу. 

Откладывай 10% от своего месячного заработка для себя, сохраняй эти деньги. Можно и больше, 10% это минимум. При этом жизнь должна быть полна и развлечений и радости. Нужно откладывать именно столько сколько будет даже не заметно для ежемесячных трат.   Это не пустой груз денег и эти средства должны использоваться для преумножения капитала. Спрашивай совета как инвестировать деньги в ту или иную сферу у людей разбирающихся в этом бизнесе. 

Вложение деньги под проценты в банк не самый разумный ход.

Опыт

Часто можно услышать что опыт предыдущих поколений не применим для настоящего времени. Другие времена, другие порядки. На самом деле законы по которым работают финансы были точно такими же ещё в древнем Вавилоне. Очень важно спрашивать людей которые добились финансового благополучия как им это удалось. Их опыт это само по себе сокровище.

Удача

Вокруг нас постоянно существует множество возможностей для заработка или вложенния денег. Так вот удача благоволит тем, кто пользуется этими возможностями.

Деньги в долг

Лучше маленькая предосторожность чем большое разочарование. Если хочешь дать денег в долг нужно быть уверенным что человек в состоянии отдать его. Лучше уж самому бездумно потрать деньги чем смотреть как твои деньги тратят другие. Любимые бизнес идеи или вложения пож которые берутся в долг должны тщательно оцениваться.

Цель

По сути имея конкретную цель всегда можно найти способы ее реализации. Пусть это будет долгий путь, но на то мы и люди что способны к долгосрочному планированию.

Идеальный финансовый план

Жить на 70% от всех доходов. 10% откладывать на долгий срок, скажем для образования и жизни ребенка. 20% вкладывать в рост денежных средств.

Хоть после прочтения и осталось мало заметок, в принципе книга маленькая, сам посыл очень важен. Кто не умеет распоряжаться своими деньгами, тот никогда не станет богатым, в своем понимании. Тому всегда будет мало. Сосредотачиваться нужно не на трате денег а на из приумножении, это доставит куда большую радость чем трата. А трудолюбие в любой сфере в купе с пониманием базовых, простейших, принципов финансовой грамотности сделает из любого человека в не зависимости от обстоятельств, богатым.

Содержание: